99励志网

它是7月的“野菜之王”,农民说金不换,清凉解暑补钙,不吃可惜

更新时间:2018-07-12 20:56:38    来源:小知青    手机版

它是7月的“野菜之王”,农民说金不换,清凉解暑补钙,不吃可惜

原创 小知青 2018-07-12

这野菜吃了也有半年时间了吧,如今一斤7月进入炎热夏季,对于我们来说,野菜可是吃了不下几十种,可能很多人会觉得这时候的野菜快要过时了吧。但是这时有一种野菜可不要错过哦,此时这野菜农民说正当时,金不换呢。要说这个时候的野菜,那它就是7月的野菜之王了,夏季清凉解暑最好不过,还能顺便补钙呢,要是不吃真的可惜了。

那么这么好的野菜,笔者现在说也不晚哦,毕竟现在才7月12号,想吃还有大半个月呢。这农民说金不换的野菜,它就是野苋菜。有人会问,这苋菜不是早在三四月的时候就开始吃了,咋现在还说呢。其实每个阶段的野菜都有其不一样的营养价值的,这野苋菜当然也是了。那么我们再啰嗦下啥是野苋菜呢,这野苋菜是农村的一种杂草或者叫野菜,其又叫做凹头苋,是一年生产草本植物,经常生长在田里或者路边。这个时候的野苋菜应该是正在开花。野苋菜很早之前就被人们食用了,只是以前都是当充饥的食物,现在是养生的野菜。

这野苋菜7月份吃最合适,所以它也是7月的野菜之王,在这炎热的夏季吃野苋菜有啥用呢?第一个当然就是降暑解暑啦。它的根能够清热解毒。小孩子吃野苋菜还能补钙,如果此时因为天气太热吃不下饭的话,这野苋菜可能就是最好的食材了。

对于追求养生的人来说,野菜是最好不过的餐桌美味。特别是在这野菜稀少的月份,能有一份野菜吃也算非常不错了。农民还称它为金不换,足见这野苋菜的好处多多,不吃的话可惜了。


文章转载自网络,作者观点不代表本网站立场,如需处理请联系客服

小知青其它文章

听名字就觉得很高贵,外貌奇特一只130元,有人躲深山靠它发财

听名字就觉得很高贵,外貌奇特一只130元,有人躲深山靠它发财

听名字就觉得很高贵,外貌奇特一只130元,有人躲深山靠它发财 小知青 2018-09-21 21:10 独家 ...

2018-09-21 21:10:10
非常脆弱遇冷即死,一斤只要3元,但北方绝对吃不到自然熟

非常脆弱遇冷即死,一斤只要3元,但北方绝对吃不到自然熟

非常脆弱遇冷即死,一斤只要3元,但北方绝对吃不到自然熟 小知青 2018-09-21 20:43 独家 ...

2018-09-21 20:43:23
9月中秋正当季,口感好吃到爆,一斤3块钱买两个能当饭吃

9月中秋正当季,口感好吃到爆,一斤3块钱买两个能当饭吃

9月中秋正当季,口感好吃到爆,一斤3块钱买两个能当饭吃 小知青 2018-09-21 08:13 独家 ...

2018-09-21 08:13:05
它曾遭疯抢一度卖到断货,如今一斤10块钱,却少有人问津

它曾遭疯抢一度卖到断货,如今一斤10块钱,却少有人问津

它曾遭疯抢一度卖到断货,如今一斤10块钱,却少有人问津 小知青 2018-09-21 08:11 独家 ...

2018-09-21 08:11:48
树上结出“糖果”,一斤40元超级贵,但果肉肥厚真的好吃

树上结出“糖果”,一斤40元超级贵,但果肉肥厚真的好吃

树上结出“糖果”,一斤40元超级贵,但果肉肥厚真的好吃 小知青 2018-09-20 11:58 独家 ...

2018-09-20 11:58:31
又一大农田新祸害,一天能繁殖十万后代,作物遇到就遭殃

又一大农田新祸害,一天能繁殖十万后代,作物遇到就遭殃

又一大农田新祸害,一天能繁殖十万后代,作物遇到就遭殃 小知青 2018-09-18 11:21 独家 ...

2018-09-18 11:21:59
有人说是迷你榴莲,有人叫大型红毛丹,连农民都很少见

有人说是迷你榴莲,有人叫大型红毛丹,连农民都很少见

有人说是迷你榴莲,有人叫大型红毛丹,连农民都很少见 小知青 2018-09-18 11:08 独家 ...

2018-09-18 11:08:14
曾是皇帝指定贡品,农民拿它当猪食,却不知香滑可口营养丰富

曾是皇帝指定贡品,农民拿它当猪食,却不知香滑可口营养丰富

曾是皇帝指定贡品,农民拿它当猪食,却不知香滑可口营养丰富 小知青 2018-09-17 11:03 独家 ...

2018-09-17 11:03:09
极品一斤120元,山上马上就长出来了,一年只能上吃一次

极品一斤120元,山上马上就长出来了,一年只能上吃一次

极品一斤120元,山上马上就长出来了,一年只能上吃一次 小知青 2018-09-17 10:52 独家 ...

2018-09-17 10:52:02
个头小还长了两条腿,一斤28元能一口吞,市场上却很难买

个头小还长了两条腿,一斤28元能一口吞,市场上却很难买

个头小还长了两条腿,一斤28元能一口吞,市场上却很难买 小知青 2018-09-17 10:33 独家 ...

2018-09-17 10:33:21
小知青
小知青

最新文章

推荐作者

换一批